Турбоатом, Siemens, сотрудничество, поставкиОАО "Турбоатом" (Харьков) и компания "Siemens" (Германия) 17 июня подписали соглашение о намерении сотрудничества. Речь идет о совместном участии в конкурсе на поставку оборудования машинного зала для АЭС, сооружаемых по проекту ВВЭР-ТОИ.

Как рассказали "SQ" на предприятии, с целью обсуждения совместных действий сторон делегация "Турбоатома" посетила компанию "Siemens" в городе  Мюльхайм (Германия). Генеральный директор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин и представители "Siemens" Свен Вернер и Даниэла Хейдтманн подписали соглашение, согласно которому компании подготовят совместное предложение по проекту ВВЭР-ТОИ на поставку оборудования машзала атомных станций.

В объеме поставки - турбина мощностью 1250 МВт на 1500 об./мин. производства "Турбоатома" и  генератор производства "Siemens".

По словам главного конструктора паровых и газовых турбин Виктора Швецова, такой проект предлагается для российских Курской АЭС-2 и Смоленской АЭС-2. "Специалисты "Турбоатома" и "Siemens" сумели адаптировать турбину с генератором,  что соответствует предварительному заданию заказчика. На данный момент мы совместно прорабатываем компоновочные решения установки турбины и генератора в машзале", - отметил главный конструктор.

Справка "SQ". "Турбоатом" и "Siemens" 12 марта 2014 г. уже подписали соглашение о сотрудничестве в области совместных поставок оборудования для украинских тепловых электростанций. Энергетическая компания "ДТЭК" (Донецк) выразила заинтересованность в получении заявки в конкурсе на замену паровых турбин мощностью 200-210 МВт Луганской и Бурштынской ТЭС в виде совместного предложения от "Турбоатома" и "Siemens". Начиная с июля прошлого года, стороны провели ряд совместных переговоров, посетили заводы-изготовители для ознакомления с производством. С учетом технических преимуществ компаний было подписано соглашение о сотрудничестве.