турбоатом, модернизация производства, станокВ марте в сборочно-испытательном цехе (№ 73) ОАО "Турбоатом" (Харьков) после модернизации ввели в работу специальный роторно-фрезерный станок КУ324М. Как сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия, модернизация КУ324М длилась около года. На станке была установлена новая система ЧПУ немецкой фирмы "Siemens", а также новые датчики перемещения, кабели, электродвигатели и преобразователи для них. Кроме того, был выполнен ремонт гидравлической и частично механической части.

Благодаря модернизации станок стал более точным и маневренным, повысились его производительность, чистота обработки, улучшена эргономика. При этом были сохранены и улучшены паспортные характеристики оборудования.

Справка "SQ". КУ324М – двустоечный станок, который может обрабатывать деталь симметрично с двух сторон, двигая инструмент по трем осям координат. Всего оборудование имеет 9 степеней свободы (9 осей), в общем на нем установлено более 40 электродвигателей, обеспечивающих работу всех его систем.

Станок имеет узкоспециализированное назначение – он используется для нарезки пазов роторов паровых турбин перед облопачиванием - и уникален тем, что только на нем можно обрабатывать ротора турбин-миллионников весом до 200 т.

Станку КУ324М около 40 лет, более 10 из которых оборудование находилось на консервации, а в работе в основном использовался очень похожий по своим функциям станок КУ324.

"Турбоатом" производит турбины и другое оборудование для АЭС, ГЭС и ТЭЦ. Завод завершил 2012 г. с чистой прибылью в 308 млн.грн. Доход от реализации продукции составил 1,4 млрд.грн., что на 3,5% больше, чем в  2011 г. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации - 60%. Общая сумма средств, перечисленная "Турбоатомом" в государственный и местный бюджет в виде налогов, сборов, дивидендов и единого социального взноса, составила 365 млн.грн. Инвестиции в техническое переоснащение и капитальный ремонт в 2012 г.  достигли 90 млн.грн. На содержание и развитие социальной сферы в 2012 году "Турбоатом" направил 10,5 млн.грн.