В Харькове войска РФ разбомбили около десятка зданий, спроектированных архитектором Алексеем Бекетовым. Преимущественно в них нет окон, рассказала "Суспільному" архитекторка Екатерина Кублицкая. В общей сложности в городе сохранилось около 40 зданий, спроектированных Бекетовым, отметила правнучка архитектора Елена Рофе-Бекетова.

Среди них - учебные заведения, в том числе один из корпусов юридического университета им. Ярослава Мудрого, библиотеки, больницы, усадьбы.

Рофе-Бекетова - координаторка инициативной группы SaveKharkiv, которая занималась сохранением исторического вида центра. Ранее она фиксировала незаконную перекраску или строительство, теперь изучает повреждения памятников архитектуры из-за полномасштабного вторжения РФ. Среди таких зданий - Дом ученых. 

"Построен он был в конце XIX века. Выбитый витраж очень красив. На лестнице. Теперь уже был", - отметила Рофе-Бекетова.

От российских обстрелов повреждены около 10 бекетовских построек, у них выбиты окна. Последние являются важной деталью аутентичных сооружений, ведь оригинальное стекло, оконные стекла и ручки уже не восстановить, рассказала Кублицкая. Сейчас архитекторка изучает последствия обстрелов. Делает это для Гаагского суда, а также для подсчета средств, необходимых для реставрации исторических сооружений.

Справка. Алексей Бекетов родился в 1862 году в Харькове в семье химика. Учился на архитектурном факультете Петербургской академии искусств, которую окончил с отличием. В течение 40 лет читал лекции по строительному искусству и архитектуре, истории архитектуры. В то же время, проектировал учебные заведения и другие здания. Скончался 23 ноября 1941 года.

Ранее мэр Игорь Терехов заявил, что после войны Харьков станет "модерновым городом с бекетовской изюминкой".