Проектом восстановления Харькова после войны занимается пул архитекторов со всего мира. Об этом в интервью изданию LB сообщил городской голова Харькова Игорь Терехов.

"Мы собрали пул архитекторов, в том числе, из Америки и других стран. Они уже работают. Я обратился к нашим, на мой взгляд, лучшим архитекторам, потому что мы уже понимаем, что многое нужно восстанавливать. Понимаем, в каких микрорайонах какие дома должны быть. Я не хочу, чтоб у нас появились «коробки». Это будет совершенно новая философия строительства, начиная от энергосбережения, котельных на крышах, скважин, которые должны быть в каждом микрорайоне, и заканчивая глубокими подземными паркингами, которые будут являться бомбоубежищами. Это - то, что касается жилых массивов", - отметил Терехов.

По его словам, также предстоит отстроить очень много школ и детских садов, и они тоже будут другими.

"Что касается административных зданий, особенно центральной части города, я попросил наших архитекторов, чтобы мы посмотрели на 10 шагов вперед, когда будем создавать архитектурный ансамбль. Он должен быть новым, модерновым, но в то же время сохранять изюминку города Харькова, Бекетовскую изюминку. Я попросил их сохранить бекетовский стиль, несмотря на совершенно новые подходы архитектуры", - добавил мэр.

Напомним, по словам Терехова, за время военных действий от обстрелов пострадали все районы Харькова – как жилые массивы, так и район аэропорта, а также парк Горького и зоопарк. По предварительным оценкам, в городе разрушено больше тысячи зданий, в том числе жилых домов.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!