В Харьковской области войной разрушены несколько памятников архитектуры. Об этом сообщили в Департаменте культуры и туризма ХОВА.

Так, российские оккупанты разрушили или повредили 8 памятников культурного наследия и 80 памятников архитектуры

Среди пострадавших объектов такие памятники культурного наследия:

  • Мемориальный комплекс "Дробицкий яр" г. Харьков;
  • украинско-польский мемориал г. Харьков;
  • остатки Изюмской крепости построенной в 1681 году. г. Изюм гора Кременец;
  • Мемориальный комплекс в честь погибших воинов-освободителей г. Изюм гора Кремянец;
  • жилой дом "Слово" Национального значения г. Харьков;
  • библиотека им. Короленко, одно из старейших книгохранилищ Украины г. Харьков;
  • Харьковский художественный музей;
  • здание КЗ "Харьковский областной Дворец детского и юношеского творчества" на ул. Сумской, 37.

С начала широкомасштабной военной агрессии РФ против Украины почти каждый день враг беспощадно разрушает наше культурное наследие. Продолжаются боевые действия, обстрелы, некоторые территории оккупированы, из-за чего невозможно сегодня провести инвентаризацию, представить все масштабы разрушений. К сожалению, уже точно известно, что на территории Харькова и Харьковской области повреждения или разрушения получили ряд памятников культурного наследия, - отметили в Департаменте.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, украинский культурный фонд запустил "Карту культурных потерь". На ней будут собраны все памятники культуры и архитектуры, которые пострадали от вражеских обстрелов и бомбардировок. По предварительным подсчетам, сейчас уже больше 150 таких памятников. 35 из них - в Харькове.

Карту культурных потерь можно посмотреть здесь. У всех пострадавших объектов есть три категории разрушения. Зеленой звездочкой отмечены те, которые повреждены незначительно, сохранили свой внешний вид и требуют только косметического ремонта. Таких в городе большинство.

Вторая категория отмечена желтым цветом - это памятники, требующие капитального ремонта. К ним относится здание облсовета и дом 1911 года на улице Свободы, пострадавшие от ракетных ударов. Красным отмечены памятники, которые уничтожены полностью и которые не подлежат восстановлению - таких в области нет.

Присоединиться к наполнению карты может каждый. Для этого нужно прислать фото и видео уничтоженных объектов культурного наследия через специальный сайт Министерства культуры. После подтверждения информации данные будут отражаться на карте.