На рекультивированном Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов планируют построить внесезонную горнолыжную трассу. Об этом сообщил директор КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Юрий Суярко.

В настоящее время разрабатывается проектная документация и ведутся переговоры с потенциальными партнерами. О трассе, на которой можно будет кататься на горных лыжах круглый год, говорил городской голова Харькова Игорь Терехов еще в сентябре. Тогда он отметил, что летом на склоне можно будет кататься на специальном пластиковом покрытии.

"Это амбициозный проект, который в Украине еще никто не реализовывал. В Харькове любят горнолыжный спорт, но кататься особо негде, а здесь будут созданы все условия. В этом году проложим первую трассу", - отметил Игорь Терехов.

Также он сообщил, что на месте трассы можно будет установить подъемник и проложить дорогу для экстрим-велоспорта.

А сегодня, 26 ноября, на Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов прошла акция по высадке более трех тысяч кустов и деревьев. Озеленение – завершающий этап рекультивации старого полигона. Ранее для предотвращения попадания полигонного газа в атмосферу его укрыли геомембраной, сверху уложили фильтрационный слой и насыпали грунт.

Помимо сотрудников предприятия, в акции приняли участие экоактивисты, студенты Национального технического университета «ХПИ» и Харьковской национальной академии городского хозяйства им. А.Н. Бекетова. Всего высажено более 2000 саженцев  можжевельника и 200 спиреи, а также саженцы 620 тополей. Площадь посадки составляет 13 га.

"В Украине рекультивации такого масштаба не делал ни один полигон. Уверен, что для многих мы станем примером. Мы вышли на финишную прямую. С помощью растений мы не только укрепим склоны бывшего полигона, но и сможем значительно улучшить качество воздуха – обогатить его кислородом и другими полезными веществами", - рассказал Юрий Суярко.

В рамках проекта по рекультивации в теле старого полигона пробурили 35 скважин для добычи биогаза, который будет перерабатываться в электроэнергию. Ее будут использовать для электроснабжения промышленной площадки мусороперерабатывающего комплекса, а излишки будут отправляться на Дергачевскую подстанцию.