Объединение харьковских "Турбоатома" и "Электротяжмаша" идет по графику. Уже в декабре два завода будут работать как объединенное предприятие. Об этом рассказал генеральный директор нового объединенного предприятия "Украинские энергетические машины" Виктор Субботин.

По его словам, сейчас на двух заводах работает суммарно около 5000 человек, примерно по 2500 сотрудников на каждом из предприятий. Этих кадров достаточно, чтобы справляться с той загрузкой, которая есть на "Турбоатоме" и "Электротяжмаше".

Субботин отметил, что на "Турбоатоме" ситуация стабильная, там нет долгов по зарплате. На "Электротяжмаше" они есть. Новое объединенное предприятие принимает на себя все долги "Электротяжмаша". Недавно "Укрэнергомашины" перевели заводу 40 миллионов гривен, благодаря чему удалось погасить зарплатные долги за сентябрь и октябрь. В ближайшее время планируется еще один транш, который покроет выплаты за первые две недели ноября.

Кроме того, по словам Субботина, у "Электротяжмаша" есть большая кредиторская задолженность и долги перед поставщиками, которые достигают полумиллиарда гривен. По результатам проведенных переговоров удалось достигнуть договорённостей о реструктуризации долга.

Также гендиректор "Укрэнергомашин" отметил, что перспективным направлением работы для нового объединенного предприятия является достройка агрегатов Днестровской ГАЭС, куда требуются три турбины и три генератора. Сумма потенциального шестилетнего контракта составляет порядка 8 млрд гривен. В случае его подписания "Укрэнергомашины" планируют расширять штат и набирать сотрудников.

Справка SQ. "Турбоатом" - украинское турбиностроительное предприятие, одно из крупнейших в мире. Специализируется на производстве паровых турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций. Осуществляет полный цикл производства: проектирование, изготовление, поставка, наладка и фирменное обслуживание турбинного оборудования для всех типов электростанций. 75,22% акций принадлежит государству и находится в управлении Фонда государственного имущества Украины.

Завод" Электротяжмаш" специализируется на производстве гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.

В конце августа 2021 года Кабмин согласовал присоединение "Электротяжмаша" к "Турбоатому". В конце сентября АО "Турбоатом" было переименовано в АО "Украинские энергетические машины". Планируется, что новый концерн перейдет в непосредственное управление Кабинета министров Украины.