объдинение вузов харьков, вузы харьков, объединение хаи хнурэ харьковВ Харькове не планируют объединять пять известных вузов в Национальный университет инновационного развития. Как пишет Kharkiv Today, сегодня, 19 июля, заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Роман Семенуха слухи о слиянии назвал безосновательными.

Он отметил, что в Министерстве образования и науки не планируют объединять Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого, Национальный экономический университет, Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Харьковский национальный аэрокосмический университет "ХАИ" и Национальный университет городского хозяйства им. Бекетова.

"К сожалению, в некоторых СМИ появилось сообщение, которое живо обсуждается в академических кругах. Речь идет о создании так называемого Национального университета инновационного развития. Эта информация абсолютно не соответствует действительности. К превеликому сожалению, у нас сейчас ситуация, при которой вступительная кампания имеет признаки нездоровой конкуренции. Сейчас проводится расследование касательно происхождения этой информации и того, кто является ее заказчиком", — сказал Семенуха.

По его словам, вступительная кампания, в том числе в вышеназванных университетах, идет по графику и без проблем.

Напомним, ранее в самих вузах опровергли распространенную в Сети информацию о том, что Минобразования якобы планирует объединение пяти университетов. В частности, в Юридическом университете сообщили SQ, что о существовании такого проекта узнали из интернета. После этого представители вуза связались с министерством, где их заверили, что подобная идея объединения вузов абсолютно разной направленности никогда не рассматривалась. В вузе предполагают, что эта информация специально была вброшена в Сеть, чтобы перед самым началом вступительной кампании дезориентировать абитуриентов.

В пресс-службе ХНУРЭ и в Харьковском национальном экономическом университете имени Семена Кузнеца тоже назвали опубликованное фейком.