Участника ДТП на окружной в Харькове – водителя автомобиля KIA - несколько раз ловили пьяным за рулем. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Александр Бакумов.

По словам нардепа, только минувшей осенью на водителя было составлено три протокола за вождение в нетрезвом виде.

"Ни один из этих протоколов не был рассмотрен судом! Если бы у суда хоть до одного из этих материалов "дошла очередь", нарушителя не было бы в этом месте и в это время на дороге. Поэтому он продолжал садиться за руль, нарушать, пока не погубил молодую украинскую семью", - сообщил Александр Бакумов.

Как сообщил спикер прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко, у водителей будут посмертно отбирать образцы крови для установления наличия или отсутствия состояния алкогольного опьянения в момент ДТП.

Напомним, авария произошла сегодня, 12 января, на окружной в районе Черкасской Лозовой. По информации полиции, 34-летний водитель автомобиля KIA ехал со стороны Дергачей в направлении Белгородского шоссе и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с такси Toyota Camry. От удара такси перевернулось и напоролось на отбойник.

Согласно данным GPS-трекера, скорость машины такси составляла 75 километров в час. Столкновение произошло из-за того, что другой автомобиль, KIA, совершая обгон, выехал на встречную полосу.

Водитель такси вез в машине свою семью – жену и двух маленьких детей-двойняшек.

В результате столкновения погибли оба водителя и пассажирка такси - мама малышей. По предварительным данным, детских кресел в машине не было.

Дети остались живы: по информации врачей, они находятся в реанимации харьковской неотложки в стабильно тяжелом состоянии. У мальчика тяжелая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, ушиб мозга, перелом бедра, а у девочки - переломы бедер.

Директор службы такси Руслан Сайфулин пообещал оказать финансовую помощь семье погибших.

Обгон считается одним из самых опасных маневров на дороге.

Где обгон запрещен:

  • на мостах, перекрестках, путепроводах, тоннельных проездах, эстакадах;
  • на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
  • ближе 50 м перед пешеходным переходом в населенном пункте и 100 м - вне населенного пункта;
  • в конце подъема, на крутых поворотах и других участках дорог с ограниченной обзорностью или в условиях недостаточной видимости;
  • нельзя обгонять ТС, которое объезжает или обгоняет в этот момент кого-то;
  • на дорогах, имеющих две или более полосы для движения в одном направлении;
  • обгонять нельзя также колонны ТС, позади которых движется автомобиль с проблесковым маячком. Исключение составляет маячок оранжевого цвета.