Вибір редакції
Ракети ATACMS: корисно знати

Ракети ATACMS: корисно знати

Уже дуже скоро США можуть передати Україні ракети ATACMS. Їхня дальність сягає 300 км, тобто тилова інфраструктура противника, яку і без того дістають наші БПЛА, буде ще більш вразливою. Крім того, ракети такої дальності, відправлені вглиб ворожої території, можуть посіяти паніку і стати ще одним аргументом на користь згортання так званої СВО для п…

Чому у Харкові відключають світло не за графіком та його немає по 7 годин?

Чому у Харкові відключають світло не за графіком та його немає по 7 годин? Чому у вас немає світла, а в сусідньому будинку є? Нижче - пояснення "Харківобленерго" Чому світло можуть відключати не за графіком? Через постійні російські обстріли енергетична система Харківської області та всієї України зіткнулася як мінімум з двома серйо…

Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Кілька днів тому Міністерство відновлення поширило новину про те, що Харківська область отримала 6 міні-ТЕЦ, які можуть дати тепло у квартири. Голова ради Української асоціації відновлюваної енергетики, генеральний директор "Solar Generation" Станіслав Ігнатьєв розповів SQ деякі деталі. За його словами, Харківська область отримала міні…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Главное за сегодня

Главное за сегодня

Главные новости вторника, 4 декабря Все о военном положении в Харькове Военное положение: под Харьковом разворачивают блокпосты (дополнено) Харьковчан предупреждают о сложных погодных условиях В центре появится новый арт-объект (фото)

Прокуратура предупреждает харьковчан о мошенниках

Неизвестные лица требовали, чтобы предприятия Харьковской области перечислили деньги на благотворительность. Об этом сообщили в прокуратуре области. Мошенники заявляли, что звонят от имени первого заместителя прокурора области. Аналогичные преступные действия  имели место в других регионах Украины. Обычно злоумышленники пользуются номером 066-685-63-19. Руководство…

В харьковской полиции - кадровое назначение

Владимир Кишкин назначен начальником отдела полиции в метрополитене Главного управления Нацполиции в Харьковской области. Сегодня, 4 декабря, Кишкин (на фото - справа) был представлен коллективу. В органах внутренних дел Кишкин работает с 1994 года. Профессиональный путь он начал с должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска Краматорского ГОВД УВД Донецкой…

В двух районах Харькова отремонтируют теплосети

Реконструкцию внутриквартальных сетей теплоснабжения начнут в 2019 году в Шевченковском и Киевском районах. Об этом сообщил первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов в ходе встречи с представителями Мирового банка. По его словам, на сегодня эти два района Харькова – самые проблемные по количеству аварий на теплосетях. Так, по окончании отопительного…

Харьковскую военную технологию представили на выставке в Египте

Харьковскую технологию модернизации Т-62 и Т-72 представили на выставке оборонной и военной промышленности "EDEX-2018" в Египте. Об этом сообщили в ГК "Укроборонпром". В рамках глубокой модернизации танков предлагается, в частности, заменить устаревшие советские двигатели на современные украинские 6ТД-2, которые производит в Харькове ГП "Завод…

На площади установили елку (фото)

На площади Свободы в Харькове закончили монтировать новогоднюю елку. Секции елки украсили и оснастили гирляндами, еще пока они находились на земле, затем поднимали вверх автокраном и закрепляли. Сегодня, 4 декабря, был установлен шпиль елки. Также на площади обустраивают новогодний городок - продолжается монтаж торговых павильонов, домиков, аттракционов. Привезли…

Харьковчан приобщают к науке (фото)

Торжественное открытие выставки, посвященной 100-летию Национальной академии наук Украины (НАНУ), состоялось в ЕрмиловЦентре 4 декабря. Об этом сообщает Харьковская облгосадминистрация. Основная цель выставки - популяризировать науку среди молодежи. По словам ректора Харьковской государственной академии дизайна и искусств (ХГАДИ) Виктора Даниленко, цели удалось…

Под Харьковом сельсовету отрезали газ

Представители Изюмского горгаза отключили от газоснабжения помещение сельского совета и двух учреждений культуры в Бригадировке. Об этом сообщили в сельсовете, пишут "Обрії". Как пояснили в сельсовете, причина отключения - отсутствие лимитов на потребление газа. В этом году тендер на поставку газа в  Бригадировку выиграло ПАО "Одессагаз". Задолженности…

На "Барабашово" - обыски (видео)

Пограничники проверяют информацию о торговле контрабандой в одном из магазинов ТЦ "Барабашово". Об этом сообщила начальник сектора по вопросам взаимодействия со СМИ Восточного регионального управления Госпогранслужбы Оксана Иванец. Как сообщают очевидцы в социальных сетях, группа правоохранителей в камуфляже находится на территории торговых рядов, где продают…

Харьковчанин, избивший ребенка за персики, получил условный срок

Ленинский районный суд Харькова вынес приговор мужчине, который наказал чужого ребенка, воровавшего персики. Об этом говорится в решении суда. Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 125 (умышленное нанесение легких телесных повреждений) и ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы). Осужденного оштрафовали на 850 гривен и приговорили к одному году лишения свободы…

В Харькове выступят всемирно известные музыканты

XXV Международный фестиваль исполнительского мастерства "Музыка - наш общий дом" завершится 10 декабря в Харьковской средней специализированной музыкальной школе-интернате. Об этом сообщили в Харьковской облгосадминистрации. В заключительном концерте фестиваля будут выступать известные музыканты - скрипач Валерий Соколов, виолончелист Алексей Шадрин, а также…

Харьковчанин перерезал себе вены (фото 18+)

В Харькове мужчина покончил жизнь самоубийством. Информация о происшествии поступила в дежурную часть Московского отдела полиции 2 декабря в 14.35. Установлено, что 51-летний мужчина умер в собственной квартире по улице Познанской. При жизни он неоднократно высказывал намерения свести счеты с жизнью, злоупотреблял алкогольными напитками. 2 декабря мужчина закрылся…

На харьковском заводе засекретили военную технологию

На ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) планируется реконструировать литейное производство. Об этом сообщил генеральный директор завода Александр Хлань, пишет "Дефенс экспресс". В следующем году будем модернизировать литье. Это проблемный для нас вопрос, потому что мы не можем войти в кооперацию по изготовлению отдельных узлов другими предприятиями.…

Под Харьковом вор-рецидивист попал за решетку

Изюмский районный суд Харьковской области вынес приговор 27-летнему мужчине в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 185 УК Украины (кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц) и частью 2 статьи 186 УК Украины (грабеж, сопряженный с насилием). Мужчина тайно проникал в припаркованные автомобили и похищал мобильные телефоны…

Под Харьковом заметили редкую птицу (фото)

Птицу ореховку заметили сотрудники отдела науки НПП "Слобожанский" (Краснокутский р-н, Харьковская обл.) в конце ноября  в сосновом лесу. Об этом сообщили в парке. Через неделю ореховку встретили ученики 4 класса Краснокутской школы №2, которые увидели ее у своего дома недалеко от школы. Фотографию птички прислали сотрудникам парка. Ореховка - новый…

Все о военном положении в Харькове

В Харьковской области с 26 ноября сроком на 30 дней введено военное положение. 04.12.2018, 12:15 Военное положение: под Харьковом разворачивают блокпосты (дополнено) 04.12.2018, 07:14 Военное положение: в Харькове начал работать штаб теробороны 03.12.2018, 16:05 Военное положение: Харьков потерял матч Лиги чемпионов 03.12.2018, 15:41 Военное положение: командование…

На Алексеевке не было воды из-за дорожников - мэрия

Водоснабжение Алексеевского жилмассива вчера, 3 декабря, было приостановлено не из-за прорыва на водопроводе, а из-за неосторожности дорожных рабочих. Об этом на своей странице в Facebook написал директор Департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. "Прорыва не было. Были ремонтные дорожные работы. Рабочие в…

Возле метро нашли труп (фото)

Тело мужчины было обнаружено вчера, 3 декабря, около 20:00 на улице Полтавский шлях, на расстоянии 15 метров от выхода из станции метро "Холодная гора". По информации Главного управления Нацполиции в Харьковской области,погибшему - 58 лет. Признаков насильственной смерти на теле не обнаружено. Тело направлено в морг для установления причин смерти. Сведения…

Консультативная миссия ЕС продолжит работу в Харьковской области

Консультативная миссия ЕС продолжит работу офиса в Харьковской области. Дальнейшие направления сотрудничества обсудили во время встречи председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная и председатель КМЕС в Украине Кястутис Ланчинскас. В начале встречи Светличная отметила эффективное сотрудничество Харьковской области с Консультативной миссией Европейского…

Харьковчане массово регистрируются в личных газовых кабинетах

Около 1000 харьковчан ежемесячно регистрируются в "Личном кабинете" на сайте ПАО "Харьковгоргаз". Об этом сообщили в газовой компании. На конец ноября в кабинетах зарегистрированы 20% потребителей. Активный прирост новых регистраций пользователей сервиса 104.ua происходит с началом отопительного периода. Одна из самых популярных функций "Личного…

Военное положение: под Харьковом разворачивают блокпосты (дополнено)

В Харьковской области планируется установить 27 дополнительных мобильных блокпостов полиции. Об этом сообщили в ходе брифинга в Харьковской облгосадминистраци, посвященного введению в регионе военного положения. По словам начальника Управления превентивной деятельности Главного управления Нацполиции в Харьковской области Сергея Бирбасова, на въездах во все крупные населенные…

В Харькове живодеры поиздевались над собакой (фото 18+)

В Харькове, в районе железнодорожных путей на Сортировке, женщина нашла израненное животное. Об этом сообщила Служба спасения животных на своей странице в Facebook. "Собаке были нанесены многочисленные ранения острым предметом в бок и шею, отрезано ухо, живодеры пытались отрезать ей хвост, а также поломали клыки. Девочка была доставлена ​​в клинику в очень тяжелом…

Завод под Харьковом может получить крупный военный заказ

Индия рассчитывает на развитие военно-технического сотрудничества с Украиной, - заявил посол Индии в Украине Партха Сатпатхи, сообщили в ГК "Укроборонпроме". По данным госконцерна, компания "Спецтехноэкспорт" будет участвовать в тендерах на проведение совместной модернизации систем противовоздушной обороны ЗСУ-23-4 "Шилка", С-125 "Печора"…

Авария заблокировала движение троллейбусов (фото)

Авария произошла на пр.Героев Сталинграда, недалеко от перекрестка с проспектом Гагарина. Об этом сообщают очевидцы в соцсетях. По их словам, из-за ДТП заблокировано движение троллейбусов. Официальная инфомрация уточняется.

Знаете ли вы песни БГ? Тест

Концерты Бориса Гребенщикова, которые должны были состояться в Харькове 15 и 17 декабря, отменили. "По причинам форс-мажора наш тур по Украине сейчас не может состояться", - сообщил поэт и исполнитель своим поклонникам в Facebook. Но это не означает, что фанатам рока настало время расслабляться. SQ предлагает вам проверить свои знания песен БГ. (function(d,s,id){var…

Кровожадный шашлычник сядет в тюрьму

Коминтерновский районный суд Харькова признал виновным 33-летнего харьковчанина в покушении на умышленное убийство (ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 УК Украины). Мужчине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. Происшествие произошло в мае 2015 года на летней площадке одного из кафе в районе Конного рынка. 45-летний мужчина договорился с шашлычником, чтобы он приготовил…

В Харькове будут бороться с террористами

В Харьковской области планируют утвердить региональную программу противодействия террористической деятельности. Об этом сообщили в облсовете. Проект программы рассморят на сессии в четверг, 6 декабря. На реализацию всех мероприятий программы понадобится 14 млн грн. В частности, в рамках программы планируется организовать взаимодействие местных органов исполнительной…

На Алексеевке - снова авария на водопроводе

На проспекте Победы, 66 ведутся аварийно-восстановительные работы на водной магистрали. Об этом сообщил сегодня, 4 декабря,  заместитель директора по производству комплекса "Харьковводоснабжение" Николай Завада. "Заявка о течи водопроводной магистрали пришла около 06:00. Сейчас ведутся аварийно-восстановительные работы на внутриквартальной водопроводной…

На Алексеевке дали воду

На ул.Ахсарова, 25 в Харькове 3 декабря в 13.00 произошел прорыв магистрального водопровода холодной воды диаметром 1 м. Об этом сообщили в оперативной сводке Харьковской области. Без водоснабжения остались 120 многоэтажных жилых домов по улицам Людвига Свободы (21 дом), Ахсарова (22 дома), Архитекторов (9 домов) и проспекту Победы (68 домов). Аварию устранили в…

В Харьков приедут полярники

Харьковские школы победили в антарктическом конкурсе Минобразования. Об этом сообщили в Минобразования. В Харькове победителями стали школы №2, 42 и 143, а также школа села Донец Харьковской области, которая завоевала приз зрительских симпатий. Школы-победители в декабре посетят украинские полярники, побывавшие в Антарктиде. В ходе конкурса школьники писали письма с…

В Харькове обсудят новую парадигму донорства

В Харькове пройдет круглый стол на тему "Донорство крови и ее компонентов: к вопросу о новой правовой парадигме". Об этом сообщили организаторы: общественные организации "Всеукраинская ассоциация донорства крови и трансфузионной помощи" и "Фонд медицинского права и биоэтики Украины". Круглый стол состоится 6 декабря с 12:00 до 15:00 (начало…

В Харькове задержали наркодельца с гранатой (фото)

Ранее судимого 38-летнего злоумышленника задержали сотрудники Слободского отдела полиции. Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Харьковской области. В рамках уголовного производства, отрытого по ч. 1 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных…

Харьковских водителей предупредили об опасности

На дорогах Харьковской области ожидается гололедица. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог Харьковской области. Гололедица возможна в связи с тем, что температура воздуха будет колебаться в районе 0 градусов. Лед на дорогах значительно увеличит длину тормозного пути и уменьшит управляемость автомобилем.  Автомобилистам рекомендовано быть особенно внимательными…

Техника выехала расчищать снег на дорогах Харьковской области

За минувшие сутки на государственных дорогах области работало 53 единицы спецтехники и 76 рабочих дорожного хозяйства. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог Харьковской области. 3 декабря в Харьковской области наблюдалась переменная облачность. Без существенных осадков. На дорогах была местами гололедица. В ночь с 3 по 4 декабря температура была от минус…

В Харькове родилась "королевская двойня"

45 детей родилось в Харькове в понедельник, 3 декабря. Как сообщили в Харьковском городском центре здоровья, среди новорожденных – 24 мальчика и 21 девочка, в том числе одна двойня - мальчик и девочка, которые появились на свет в городском перинатальном центре. Справка SQ. "Королевской" принято называть разнополую двойню. Одновременное появление…

В Харькове сгорела машина, есть пострадавший (фото, видео, дополнено)

​Автомобиль Daewoo Lanos сгорел вечером 3 декабря в Харькове. По словам очевидцев, инцидень произошел на пр.Юбилейном, около кафе "Масис". На месте работали спасатели. По предварительным данным, владелец машины получил ожоги. Как уточнили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, машина загорелась в 21:40. Тушить пожар выехало одно…

В Харькове открыли портал предпринимателей

В Харькове появился портал для предпринимателей. Об этом сообщили в Kharkiv IT Cluster. Концепцию портала разработала Ассоциация частных работодателей в рамках Харьковской областной программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства. КИП – это комплекс интернет-ресурсов и коммуникационных каналов под единым брендом. Главной задачей ресурса является…

В центре появится новый арт-объект (фото)

Огромная ледяная "елка" появится в Харькове на месте фонтана на Зеркальной струе. Коммунальщики уже приступили к созданию скульптуры, высота которой составит около 18 метров. Планируется, что инсталляция будет подсвечиваться изнутри. Сейчас на месте фонтана уже есть большой ледяной столб. 

На Салтовке машина сбила женщину

Автомобиль Volkswagen Polo сбил женщину-пешехода в Харькове. По данным пресс-службы патрульной полиции, авария произошла вчера, 3 декабря, около 18.00 на пр.Тракторостроителей, 124. Пострадавшую женщину госпитализировали. Обстоятельства происшествия устанавливала следственно-оперативная группа

Военное положение: в Харькове начал работать штаб теробороны

В Харьковской области вчера, 3 декабря, начал работать штаб территориальной обороны. Об этом сообщил комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин. "С 3 декабря начинают работать штабы районов территориальной обороны и штаб территориальной обороны Харьковской области. Планируется 4 и 5 декабря провести командно-штабные тренировки по территориальной…

В Харькове - тройное ДТП с маршруткой, есть пострадавшие (фото)

Автомобили Volkswagen, ВАЗ-21070 и автобус БАЗ, который двигался по маршруту №232, столкнулись вчера, 3 декабря, в Харькове. По данным пресс-службы патрульной полиции, авария произошла около 20.00 на ул. Достоевского, 17/3. В результате ДТП пострадала пассажирка ВАЗ, ее госпитализировали. Для установления обстоятельств происшествия патрульные вызвали…

Харьковчане предлагают сделать центр пешеходным

Харьковчане предлагают сделать улицу Сумскую и площадь Свободы пешеходными зонами. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета. "Запретить движение автомобилей по улице Сумской, от Исторического музея и до станции метро "Университет". Запретить движение автомобилей по площади Свободы. Хочется просто прогулочным шагом пройтись по Сумской,…

В центре меняют фонари

Движение трамваев по спуску Клочковскому, пр. Независимости, ул. Тринклера, ул. Мироносицкой, ул. Сумской, Белгородскому шоссе будет запрещено с 9:00 до 17:00 4 декабря. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры горсовета, это связано с проведением работ по замене элементов наружного освещения.