В Харькове впервые с начала полномасштабного вторжения запустили фонтан у зоопарка, на котором раньше стояли фигурки обезьян. Как сообщили SQ в пресс-службе КП "Харьковзеленстрой", главная цель запуска - техническая, то есть, чтобы оборудование не "простаивало".

Что касается фигурок обезьян, то их монтировка - это дополнительные затраты ресурсов, времени, людей, поэтому было принято решение пока их не устанавливать.

Музыкальный фонтан с обезьянами открыли в Харькове к Дню города в 2019 году, его монтировали специалисты из Турции. На фонтане было 13 фигурок музыкантов-обезьян.

После начала вторжения РФ, когда центральная часть города неоднократно попадала под обстрелы, фонтан накрыли защитной конструкцией, которую сняли в апреле 2024 года, но тогда фонтан не включали.