30 сентября в эфире национального телемарафона харьковский городской голова Игорь Терехов, возглавляющий вновь Ассоциацию прифронтовых городов и общин, заявил о необходимости надлежащей государственной поддержки этих территорий.
По его словам, громады, которые присоединились к объединению, имеют ряд общих проблем, требующих безотлагательного решения. В то же время, они делятся друг с другом приобретенным опытом, чтобы быстрее находить решения в условиях войны.
«Мы ставим перед правительством вопросы формирования бюджета. Нам тяжело, потому что мы находимся под постоянными обстрелами. Но, несмотря на это, люди у нас остаются и живут. Чтобы помочь им, нужна государственная поддержка. Также в рамках работы Ассоциации обсуждаются проблемы по разминированию территорий, страхованию военных рисков, НДФЛ и другие», — подчеркнул Терехов.