Спасатели просят харьковчан избегать людных мест и заботиться о собственной безопасности. Об этом в интервью "Украинскому радио Харьков" рассказал начальник управления предотвращения чрезвычайных ситуаций Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Сергей Колосовский.

По его словам, никаких нормативных документов о том, что учреждения города должны иметь защитные сооружения, нет, поэтому харьковчанам следует избегать мест массового скоплений людей и заботиться о своей безопасности.

"В Харькове безопасных мест я не назову, пожалуй, ни одного. Все будет условно безопасно, если мы говорим об опасности от обстрелов. Людям бы советовал избегать выходов из зданий, где есть защитные укрытия, и вообще меньше находиться в местах большого скопления людей", - говорит Колосовский.

Кроме того, спасатель советует ходить в те заведения, которые расположены ниже уровня земли.

"Перед посещением торгового центра нужно выяснить, есть ли самое простое укрытие - цокольное или подвальное помещение, которое находится ниже уровня земли, подземные паркинги. Если начался обстрел, а вы в помещении, где есть окна, нужно немедленно его покинуть - выйти в коридор и воспользоваться правилом "двух стен", - советует Сергей Колосовский.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в Харькове и области за минувшие сутки оккупанты вели обстрелы области из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии. Список населенных пунктов, пострадавших от обстрелов, кроме Одноробовки, - по ссылке.