Стало известно, какой харьковский завод был разрушен ракетным ударом со стороны РФ в ночь 28 июня, после чего пожар был виден через весь город. Это завод "Машгидропривод" в Слободском районе Харькова.

Как пишет "Суспільне", по предварительным данным, российская армия нанесла удар из ракетного комплекса "Искандер". В момент обстрела на предприятии находились ночные охранники, они не пострадали.

От попадания ракеты разрушено здание завода, около 1000 кв. м выгорели. Также взрывной волной повреждены промышленные цеха. Обломки металлического профиля, которым была покрыта крыша, забросило на высоковольтные линии.

По словам заместителя директора предприятия Владимира Светличного, "Машгидропривод" выпускал гидроцилиндры для сельхозтехники, машин коммунального хозяйства.

"После 24 февраля мы не смогли восстановить те объемы, которые были и больше занимались подсобными работами. А после сегодняшней ночи предприятие полностью разрушено, полностью остановлено, около 100 человек потеряли работу", — сказал Светличный.

По его мнению, по предприятию били по наведению или установленному ранее маяку.

"Один взрыв мощный. Прямо в центре цеха огромная воронка, то есть явно целенаправленно сюда целились: или стоял маяк, или наводили. Больно, досадно. Ради чего это делается, кто от этого удовольствие получит? Или как это принесет кому-то победу на фронте — тем, кто пришел сюда незваными, я не понимаю. Просто сумасшедшее, ничем не объясняемое варварство", — сказал замдиректор завода.

Фото: Суспільне Харків

12 13 14 15

Справка SQ. Харьковский завод «Машгидропривод» был основан в 1944 году и был крупнейшим производителем поршневых, плунжерных и телескопических гидроцилиндров общего и специального назначения.

С момента основания завод представлял собой ремонтно-механическую базу, через год получил название Харьковского ремонтно-механического завода. Предприятие выпускало опрокидные и этажерочные вагонетки, платформы узкой колеи. В 1950 году завод был переименован в Харьковский завод дорожных машин.

В 1960 году стал головным по производству бульдозеров-погрузчиков и корчевателей на гусеничных тракторах. В 1982 году завод был перепрофилирован в базовое предприятие Министерства строительного и дорожного машиностроения УССР по производству поршневых гидроцилиндров.