Сегодня Харьковская область – в числе регионов, где ведутся наиболее активные боевые действия. Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный.

По его словам, он провел телефонные переговоры с председателем объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли и начальником штаба обороны Великобритании адмиралом Тони Радакином.

Валерий Залужный проинформировал своих американского и британского коллег об оперативной обстановке в Украине.

Главнокомандующий ВСУ рассказал, что сегодня район активных боевых действий начинается на севере Харьковской области и заканчивается на левом берегу Днепра в районе населенного пункта Васильевка.

"Наиболее интенсивные боевые действия ведутся на севере Луганской и Харьковской областей. В этом районе только за минувшие сутки противник совершил 270 артиллерийских налетов, применив 45 тысяч боеприпасов, нанес 2 ракетных и 32 авиационных удары", - отметил Валерий Залужный.

Он подчеркнул, что ситуация очень сложная, но контролируемая.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, российские войска продолжают терроризировать мирное население Харькова и территориальных громад области. Так, 27 июня, по данным полиции и Генштаба, под ракетные и артиллерийские удары попали, кроме Харькова, несколько населенных пунктов в области. В результате обстрелов повреждены частные жилые дома, учебное заведение, здание автосалона, гаражный кооператив, автомобили.