Силы обороны Украины опровергли захват россиянами села Гранов Дергачевской громады, информация о котором появилась в ряде российских ресурсов. Об этом говорится в сообщении 14 армейского корпуса.
Также в корпусе отметили, что не соответствуют действительности информация РФ об "уничтожении" подразделений 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ.
"Все заявления оккупационных пабликов об "успешных штурмах" и "близких боях" являются вымышленными элементами информационной кампании, цель которой — скрыть собственные провалы, деморализовать украинское общество и создать очередную "победу в кредит".
Село Гранов находится под контролем Вооруженных Сил Украины", - говорится в сообщении.
Силы обороны призвали доверять исключительно официальным источникам информации и и не распространять российские фейки.
Где находится Гранов
Село Гранов расположено на левом берегу реки Лопань на границе с Россией. Уже в 2 км выше по течению находится село Червоный Хутор Белгородской области РФ. Ниже по течению на расстоянии 1 км — Казачья Лопань Харьковского района.
С первого дня российского вторжения в Украину село находилось под временной оккупацией. 11 сентября 2022 года было освобождено в ходе контрнаступления Вооруженных сил Украины.
Гранов - довольно маленькое село, до войны там проживало чуть больше 100 человек.







