В Харькове изменили профиль ряда школ и гимназий, а также изменили названия 31 учебного заведения. Соответствующее решение было принято на сессии горсовета.

Как заявили в Департаменте образования, это было сделано, чтобы привести типы учебных заведений в соответствие с требованиями законодательства.

Чего в данном случае требует закон? 

В соответствии с законами “Об образовании” и “О полном общем образовании“, вместо общеобразовательных школ I-III ступеней должны быть созданы школы, гимназии и лицеи:

  • Школа предназначена для учащихся 1-4 классов и дает начальное образование;
  • Гимназия предназначена для учащихся 5-9 классов и дает базовое среднее образование;
  • Лицей предназначен для 10-12 классов и дает профильное среднее образование.

Например, Харьковская общеобразовательная школа I–III степеней № 121, в которой учились дети с младших до старших классов, изменит и профиль, и название. Теперь это “Коммунальное учреждение “Харьковская начальная школа №121”, которая будет давать только начальное образование с 1 по 4 класс.

Харьковская общеобразовательная школа I-III степеней № 96 стала “Харьковской гимназией № 96”, в которой будут учиться дети с 1 по 9 классы.

Харьковская общеобразовательная школа I–III степеней № 131 стала “Харьковским лицеем № 131”. Здесь помимо названия ничего не меняется. Дети будут учиться с первого до старших классов.

Специализированные школы I ступени, которые давали начальное образование, получили название “Харьковская начальная школа” с соответствующим номером. 

В законодательстве отсутствуют существовавшие ранее типы учебных заведений: 

  • учебно-воспитательный комплекс;
  • общеобразовательная школа и специализированная;
  • школа с углубленным изучением отдельных предметов.

А это значит, что эти учебные заведения тоже должны быть переименованы. 

Например, Харьковский учебно-воспитательный комплекс №180, который давал начальное образование, стал “Харьковской начальной школой №180” с теми же функциями.

Полный список переименованных и перепрофилированных учебных заведений можно посмотреть по ссылке