СБУ сообщила о подозрении жителя Донецкой области, воевавшего против ВСУ в Харьковской и Луганской областях. Об этом сообщил представитель областного управления СБУ Владислав Абдула.

Установлено, что 39-летний уроженец Макеевки Донецкой области весной 2025 добровольно подписал контракт с министерством обороны РФ. После этого его причислили к воинской части №50333 на должность командира разведывательного отделения.

Следствие установило, что уже через месяц после подписания контракта мужчина выполнял приказы российского командования в Луганской области. Летом 2025 подразделение фигуранта было направлено на Купянское направление. В Купянщине мужчина был взят в плен украинскими военными.

По ⁠ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения) подозреваемому грозит пожизненное заключение.