Улицу в немецком Лейпциге, на которой находится Генконсульство РФ, переименовали в честь харьковчанина Бориса Романченко. Украинец, переживший Холокост, в марте этого года в возрасте 96 лет погиб в своей квартире в родном Харькове: его жилье выгорело дотла в результате российского обстрела спального района.

Как пишет немецкое издание MDR, решением горсовета Лейпцига улица Турмгутштрассе была переименована в улицу Бориса Романченко. За переименование проголосовали 33 депутата, среди которых мэр города; 17 депутатов были против, трое воздержались.

Председатель городского комитета по петициям Беата Эмс так обосновала решение о переименовании в Лейпциге:

«Мы знаем, что это переименование не положит конец войне. Но это важное свидетельство того, что мы осуждаем агрессивную войну РФ против суверенитета Украины в самых решительных выражениях. Ситуация в Украине ужасная. Улицы переименовываются в рамках важных исторических событий. Такие знаки очень важны в это время».

Эмс сослалась на аналогичные действия в Канаде, Норвегии, Чехии, Латвии и Албании. Так, в чешской Праге российское посольство теперь находится на улице Украинских героев, в Тиране улица с посольствами России и Украины переименована в "Свободную Украину".

Борис Романченко умер в марте 2022 года в возрасте 96 лет после ракетного обстрела Россией его дома в Харькове. 80 лет назад, в возрасте 16 лет, он был депортирован в Дортмунд на принудительные работы и пережил в общей сложности четыре пребывания в нацистских концентрационных лагерях. Позже Романченко работал над раскрытием нацистских преступлений и занимал пост вице-президента Международного комитета Бухенвальд-Дора. После его насильственной смерти в войне против Украины Бундестаг почтил его память минутой молчания.

Фото - MDR/Sebastian Großert