В Харькове памятник Пушкину облили красной краской. Соответствующее фото сегодня утром появилось в местных телеграм-каналах.

Полиция пока что никак не комментировала этот факт.

Памятник Пушкину в Харькове сооружен в мае 1904 года. Скульптор - Борис Эдуардс.

После начала войны неоднократно звучали призывы снести этот памятник в Харькове. В августе с такой идеей выступила представительница общественной инициативы "Харьковская топонимическая группа" Ирина Гончарова. Вместо этого монумента она предлагала установить памятник украинским писателям – например, Якову Щеголеву, Василию Стусу или кому-то другому,  а бюст Пушкина переместить в Исторический музей.

В ответ на это в министерстве культуры сообщили, что харьковский памятник Пушкину внесен в реестр памятников национального значения, поэтому вопрос о его демонтаже должно решать правительство.

Имя Пушкина в Харькове также присутствует в названии улицы, станции метро и театра. Улицу тоже предлагают переименовать - в честь Григория Сковороды. Однако мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что этого не будет.  Театр буквально на прошлой неделе тоже переименовать не смогли – депутатам не хватило голосов.

5 6

Фото - Суспільне