На месте обстрела одного из домов на Салтовке саперы ГСЧС нашли кассеты от "Урагана", которые не разорвались. Об этом "Суспільному" рассказал начальник части гуманитарного разминирования ГСЧС Украины Игорь Овчарук.

"Это была реактивная система залпового огня "Ураган", начиненный кассетными боевыми элементами, кассетами, который, к сожалению и к счастью, не раскрылся, а просто ударился о крышу и сработал одним взрывом на крыше. Конечно, крышу повредило, немного провал произошел в здании с технического этажа, повреждения есть, но не такие, которые могли бы быть, если бы раскрылся "Ураган" и рассыпал здесь все боевые элементы", — пояснил Овчарук.

По его словам, не сдетонировали три кассеты, их изъяли, чтобы обезвредить.

По словам представителя областного управления ГСЧС Евгения Василенко, машины вблизи дома, где нашли остатки "Урагана", сгорели в результате детонации боеприпасов.

"Здесь найдены остатки "Урагана", который частично разрушил технический этаж здания, попал на землю. В результате детонации загорелись 5 автомобилей, и балкон на 9 этаже. Кроме того, по другим адресам неподалеку отсюда горели также четыре автомобиля и гаражи", — сказал Василенко.

Фото: Вячеслав Мавричев