В Харьковской области из-за войны полностью остановили работу либо приостановили деятельность 54% предпринимателей, а около 50% предприятий переехали в более безопасные регионы. Об этом "Суспільному" сообщил президент Ассоциации частных работодателей Александр Чумак.

По его словам, в Украине 71% предприятий не проводили и не планировали релокацию, а в более безопасные регионы переехали 29%. В Харьковской области же около 50% предприятий переехали полностью или частично.

"Полностью — это вывезли полностью свою производственную мощность за пределы Харьковской области, а частично — это выехали из Харькова, например, область, подальше от обстрелов", — рассказал Александр Чумак.

Кроме того, примерно пятая часть членов ассоциации испытывают проблемы с потерей мощностей из-за временной оккупации территорий Харьковской области Россией.

Основными проблемами бизнеса, по словам Александра Чумака, являются отсутствие платежеспособных клиентов (64%) и непрогнозируемость ситуации (51%). Также у бизнеса нет капитала для ведения деятельности.

"Харьковская область и Харьков имеют признаки серой зоны. Банки практически не предоставляют кредитное финансирование из-за опасности того, что имущество, которое идет гарантией по кредиту, может быть разрушено из-за попадания снаряда или ракеты", - сообщил Александр Чумак.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, ранее мэр Харькова Игорь Терехов говорил, что даже в условиях постоянных вражеских обстрелов бизнес-среда в Харькове постепенно оживает. По словам градоначальника, в Харькове возобновляет работу мелкий бизнес и открываются небольшие промышленные предприятия.