Умер профессор кафедры педагогики и психологии управления социальными системами НТУ «ХПИ», кандидат психологических наук Андрей Черкашин. Об этом сообщили в ВУЗе.
Андрей Черкашин почти двадцать лет проработал в ХПИ. Кроме преподавательской и научной деятельности он занимался реабилитацией психического здоровья военнослужащих, которые участвовали в боевых действиях и получили посттравматическое стрессовое расстройство.
В 1995 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук на тему «Формирование эмоциональной устойчивости специалистов пожарной охраны к стресс-факторам повышенной интенсивности», что стало весомым вкладом в развитие психологии экстремальных ситуаций. На кафедре педагогики и психологии НТУ «ХПИ» научные интересы Андрея Чекашина охватывали психологию кризисных и экстремальных ситуаций, психологическую экспертизу, методологию научных исследований, проблематику психологической травмы в социальной работе, психологию позитивного мышления.
"Андрей Иванович Черкашин запомнится как высококвалифицированный ученый, мудрый педагог, принципиальный и отзывчивый человек, искренне болевший за развитие науки и воспитание будущих специалистов. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах коллег, учеников и всех, кто имел честь работать и общаться с ним" - сказано в сообщении ВУЗа.







