Из осажденного Изюма удалось эвакуировать 8 человек. Об этом сообщил начальник отдела молодежи и спорта Изюмского городского совета Максим Стрельник.

Чиновник отметил, что Изюм находится в блокаде больше двух недель, и российские войска обстреливают всех, кто пытается въехать в город либо покинуть его, из-за чего невозможно организовать поставки гуманитарной помощи.

"Однако группа изюмчан все же смогла связаться с городскими властями и попросить помочь эвакуироваться. Единственной возможностью выбраться из блокадного города была организация пешего марш-броска из Изюма в направлении Донецкой области вдоль русла реки Северский Донец", - рассказал Максим Стрельник.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Когда городские власти согласовали все детали данной операции с Вооруженными силами Украины, колонна из 8 человек, среди которых были женщины, отправилась по утвержденному маршруту.

Изюмчане прошли под вражескими обстрелами пешком около 15 километров до условной точки, где их встретили представители городской власти. Никто из людей не пострадал.

Чиновники доставили всех спасенных изюмчан в Славянск, где им предоставили бесплатное жилье и питание. Кроме того, удалось доставить гуманитарную помощь в село Синичино: сюда привезли продукты и воду.