Бывший заместитель мэра Харькова Андрей Руденко, обвиняемый в хищении бюджетных средств на строительстве фортификационных сооружений, вышел из следственного изолятора под залог. Об этом сообщил сайт KHARKIV Today.

17 февраля судья Киевского районного суда изменил меру пресечения для Андрея Руденко с содержания под стражей на залог. В тот же день за бывшего заместителя мэра Харькова внесли 1,33 миллиона гривен, и он вышел из СИЗО. По словам адвоката Руденко, у его клиента резко ухудшилось здоровье, что учел судья при вынесении решения. Андрей Руденко сдал паспорта и не имеет права выезжать за пределы Харьковской области, а также являться к следователю по его требованию.

Андрея Руденко и еще пятерых человек подозревают в завладении государственными средствами в сумме 5,4 млн гривен во время строительства фортификаций в Харьковской области в 2022-2023 годах. Между фирмами, принадлежащими окружению Руденко, и Харьковской областной военной администрацией были заключены договоры на сумму более полумиллиарда гривен. По версии следствия, материалы для строительства фортификаций покупали на треть дороже рыночной цены. 30 июня 2025 года Киевский суд Харькова избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Руденко — депутат Харьковского городского совета IV, V, VI, VII и VIII созывов. Возглавлял Салтовский хлебзавод, в 2015 году стал заместителем мэра Харькова Геннадия Кернеса по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Был уволен в 2024 году. В 2025 году вышел из партии и из фракции "Блок Кернеса – Успешный Харьков". В апреле 2025 года его лишини депутатского мандата.