В Первомайском собираются переименовать улицу Гагарина, Бугайченко, Героев Труда и другие. Как сообщил мэр Первомайского Николай Бакшеев, жители могут принять участие в опросе - по каждой улице предложены три варианта названий.

Опрос стартовал 21 ноября, он будет идти пять дней, проголосовать жители могут в вайбер или телеграм.

"Учитывая большой спрос патриотически настроенной громады, согласно закону Украины "О декоммунизации" и в результате полномасштабного вторжения России в Украину возникла необходимость переименовать несколько улиц нашей громады", - сказал Бакшеев.

Улицу и переулок Гагарина предлагают переименовать в Летную, Космическую или Апрельскую (Квитневу). Проголосовало больше тысячи человек, пока меньше всего голосуют за Летную, другие два варианта идут примерно на равных.

Улица Бугайченко - это партизан Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза - может стать Рыночной, Млынной или Гостеприимной. На данный момент с большим отрывом побеждает Рыночная улица.

Для улицы и переулка Героев Труда предлагают варианты: Аграрная, Новаторская и Рабочая. Пока на первом месте в голосовании вариант - Аграрная, за ним следуют Рабочая и Новаторская.

Для улицы Докучаева предлагают названия Казацкая, Медовая, Клубничная; для улицы им. 228-й стрелецкой дивизии - Холодноярская, Стрелецкая, Красивая; для улицы Коммунальной - Городская, Архивная, Тихая.

Первомайская громада - далеко не первая в области, которая переименовывает топонимы, связанные с Россией или СССР. В Красноградском районе уже переименовали улицы Гагарина в поселках - они стали Калиновой и Липовой. Вице-мэр Изюма Владимир Мацокин сообщил, что в городе также грядет переименование.

"Нам не нужна улица Гагарина - потому что это история народа-племени, опозорившего себя кровью наших братьев и сестер; нам нужна улица Джохара Дудаева, улица Лондонская и площадь Латвийская - потому что это уважение к нациям, стоящим рядом с нами в битве с ордой", - сказал Мацокин.

Вопрос о переименовании проспекта Гагарина в Харькове предметно пока не поднимался.