По материалам СБУ суд вынес новый приговор участнику агентурно-диверсионной группы российской военной разведки (ГРУ), которую разоблачили в Харьковской области летом 2024 года. За поджог двух релейных шкафов «Укрзалізниці» мужчину приговорили ещё к 15 годам лишения свободы, спикер облуправления СБУ Владислав Абдула.
Ранее, в августе 2026 года, он уже получил 15 лет заключения с конфискацией имущества за участие в подрыве автомобиля украинского военнослужащего. Военный тогда получил тяжёлые ранения.
Как действовал агент
По данным СБУ, осуждённый — разнорабочий из пригорода Харькова, которого завербовали российские спецслужбы.
В поле зрения ГРУ он попал через знакомого из Донецка, входящего в так называемый спецназ «ДНР» и сотрудничающего с российской спецслужбой.
Для поджога железнодорожного оборудования мужчина приобрёл легковоспламеняющуюся смесь и вылил её на релейные шкафы.
Что известно о группе
Летом 2024 года СБУ задержала всех четырёх участников агентурно-диверсионной группы. Они причастны к подрыву автомобиля украинского военного.
Новый приговор вынесен по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 113 Уголовного кодекса Украины — за оконченное покушение на диверсию в условиях военного положения.








