21 октября 2025 года профессор Ференц Краус прочитал лекцию "От атосекундной физики к инфракрасной молекулярной идентификации: формируя будущее превентивной медицины" для сообщества Харьковского национального университета имени Каразина и официально получил диплом гостевого профессора Каразинского университета. Об этом сообщили в ВУЗе.
Ференц Краус - физик, директор Института квантовой оптики имени Макса Планка и профессор экспериментальной физики в Мюнхенском университете имени Людвига Максимилиана в Германии.Он получил Нобелевскую премию по физике в 2023 году. Свое Нобелевское денежное вознаграждение он передал на помощь украинским детям, пострадавшим от войны. На сегодня Ференц Краус - один из самых влиятельных ученых современности.
"Каразинский университет выражает искреннюю благодарность профессору Ференцу Краусу за презентацию знаний мирового уровня, готовность делиться опытом со студентами и учеными, поддерживать украинских ученых, педагогов и студентов сегодня. Это событие свидетельствует также стремление Каразинского университета усиливать международное взаимодействие и интегрировать ведущие мировые исследования в образовательный процесс в отечественную науку, открывать новые возможности совместных проектов в пользу развития мировой науки и образования", - говорится в сообщении Университета.
Гостевой профессор — это почетное звание или временная академическая должность, предоставляемая университетом выдающемуся ученому, исследователю или специалисту, обычно из другого учебного заведения или страны, для сотрудничества в образовательной и научной деятельности. Гостевой профессор может читать лекции, проводить семинары, участвовать в научных проектах или консультировать студентов и коллег. Такое звание подчеркивает престиж как для ученого, так и для университета, способствуя развитию академической среды.