Харьковская область находится на втором месте по разрушениям в Украине. Об этом пишет "Укрінформ" со ссылкой на Елену Шуляк ("Слуга Народа").

"Разрушения, которые нанесла Российская Федерация на территории нашей страны, колоссальные. Уже почти два месяца через приложение "Дія", через ЦНАП, через нотариуса, через государственный портал "Дія" украинцы могут предоставлять специальные информационные сообщения о разрушенном и поврежденном жилье. Сегодня у нас есть три области, где больше всего поврежденных квартир, домов и вообще инфраструктуры. На первом месте Донецкая область, на втором - Харьковская и на третьем - Киевская область", - рассказала Шуляк.

По ее словам, на освобожденной территории в Киевской, Сумской, Черниговской, Житомирской и частично Харьковской областях проводятся работы по четырем направлениям - разминирование, восстановление транспортного сообщения, восстановление поврежденной инфраструктуры и быстрый текущий ремонт (окна, крыши домов).


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Как сообщила Елена Шуляк, в целом по Украине отправили информационное сообщение о поврежденном или разрушенном из-за войны имущества более 200 000 жителей, однако это не окончательная цифра.

"К сожалению, эта сумма, если переводить ее в квадратные метры, она больше 14 миллионов квадратных метров. Мы понимаем, что это только частичная информация, которой мы можем пользоваться для того, чтобы принимать те или иные решения, но размер разрушений он просто колоссальный", - отметила нардеп.

Напомним, Харьков находится в числе городов, инфраструктура которых наиболее пострадала от войны. Как заявил в интервью французской Le Monde министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, от 20% до 30% инфраструктуры Украины разрушено в результате российского вторжения. По его словам, больше всего от разрушений пострадали Мариуполь, Харьков, Чернигов, Северодонецк и Лисичанск.