Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина с 1 сентября планирует переход к очному обучению. Об этом в "РБК-Украина" рассказала ректор университета Татьяна Кагановская.
С 1 сентября планируется частичный переход на очный формат для всех факультетов, но для тех студентов, кто находится в городе и пригороде и готов учиться в аудиториях.
"Мы начали с диалога: опросы показали, что около 80% студентов, которые находятся в Харькове и области, поддерживают очное обучение при условии безопасного места. Уже сегодня часть студентов естественных факультетов: медики, физики и химики выполняют практические и лабораторные работы офлайн", - отметила Кагановская.
По ее словам, учитывая, что Харьков расположен в 20-25 километрах от линии фронта, Каразинский университет держит курс на создание безопасных пространств и оборудования "подземного университета".
Ректор рассказала, что университуту удалось реконструировать образовательно-научное пространство "Ландау" и построить в нем современное противорадиационное укрытие, отвечающее всем государственным строительным нормам. Его площадь составляет более 2800 квадратных метров.
По словам Кагановской, "Ландау" совмещает музей науки, образовательное пространство и научный хаб.
Она добавила, что на начало нового учебного года у Каразинского университета будет 14 аудиторий в противорадиационных укрытиях, более 10 аудиторий в простейших укрытиях и около 10 лабораторных помещений в безопасных пространствах.
Это позволит организовать безопасное обучение офлайн в две смены для примерно 1000 студентов одновременно.







