В Харьковской области усиливают безбарьерность заведений культуры для ветеранов и людей с инвалидностью. Об этом в ХОВА.
Заместитель председателя ХОВА Вита Ковальская приняла участие в рабочем визите заместителя Министра по делам ветеранов Украины Фархада Фархадова в Харьковскую область. В рамках визита представителя правительства ознакомили с ходом реализации постановления Кабмина, которое было принято по инициативе Министерства по делам ветеранов Украины, об упрощении обустройства безбарьерного доступа к заведениям культуры.
Согласно принятому постановлению, учреждения культуры могут устанавливать пандусы, подъемники и другие элементы доступности по упрощенной процедуре. Условия доступности были осмотрены в Харьковской областной филармонии. В частности, в филармонии обустроены ключевые элементы доступности:
- установлен лифт;
- обеспечен беспрепятственный вход без бордюров;
- предусмотрены места для людей на колесных креслах;
- создано укрытие;
- обустроены адаптированные санитарные комнаты.
«Ветераны и ветеранки после ранений часто сталкиваются с физическими барьерами, в частности, в зданиях культурного наследия. Важно, что Харьковщина активно присоединилась к этой работе и уже внедряет практические решения даже в условиях военных вызовов. Это правильный подход, который необходимо масштабировать», – отметил Фархад Фархадов.
Также во время визита замминистра обсудили возможность введения бесплатных билетов для ветеранов.







