Харьковчанину, который во время войны запустил фейерверк, грозит пять лет тюрьмы. Об этом сообщили в полиции.

Несмотря на запрет использования пиротехники, вечером 14 февраля на Салтовке 23-летний мужчина хотел "поразить девушку" фейерверком и отпраздновать таким образом День влюбленных. Копы нашли его сразу после запуска салюта; рядом с ним были остатки использованной пиротехники. 

Харьковчанину сообщено о подозрении в хулиганстве по ч. 1 ст. 296 УК Украины. 

Перед новогодними праздниками мэр Игорь Терехов предупреждал, что фейерверки и петарды в Харькове запрещены, и просил горожан "заботливо относиться к окружающим и не множить поводы для их волнения". 

Продавцам пиротехники грозит штраф от 17 до 34 тыс. гривен с конфискацией продукции.

Фейерверки могут быть опасны для психики по нескольким причинам:

  • шум: фейерверки производят громкий шум, который может вызывать стресс и тревогу у людей и животных. Люди с чувствительной психикой или те, кто страдает от посттравматического стрессового расстройства (а это фактически все люди, живущие в зоне военных действий), могут испытывать более сильную реакцию на шум;
  • визуальные эффекты: яркие вспышки, дым и языки огня, которые сопровождают фейерверки, также могут вызывать стресс и тревогу у людей с чувствительной психикой;
  • травма: фейерверки могут быть опасными, если они используются неправильно или если находятся в руках неопытных людей;
  • негативные ассоциации: фейерверки могут вызывать у людей негативные ассоциации, связанные с прошлыми травматическими событиями, такими как военные действия или террористические акты.