Программа развития ООН в Украине (ПРООН) в сотрудничестве с Харьковским городским советом реализует инициативу по демонтажу домов, которые были повреждены в результате обстрелов. Так, был организован демонтаж 17 домов, которые и не подлежат восстановлению. Работы уже завершены на пяти из них. Об этом сообщили в Харьковском горсовете.

Ликвидация зданий проходит с привлечением специальной техники: при разборке дома на ул. Натальи Ужвий был задействован уникальный в Украине экскаватор со стрелой длиной 40 м.

ПРООН обеспечивает сортировку и экологически безопасное вывоз строительного мусора, общий объем которого уже превысил 77 тыс. т.

В целом в результате вражеской агрессии более 9 тыс. жилых домов в Харькове получили повреждения. 

"Харьковский городской совет выражает благодарность ПРООН, а также правительствам Японии, Республики Корея и Швеции за весомую финансовую поддержку и последовательную солидарность с Харьковом", - сказано в сообщении горсовета.