В Харькове задержали 44-летнего жителя Днепра, которого подозревают в организации незаконного выезда военнообязанного за границу через Беларусь. Как сообщили в прокуратуре, в мае 2026 года мужчина предложил харьковчанину пересечь границу вне официальных пунктов пропуска. Для этого он подробно объяснил маршрут и порядок действий.
Подозреваемый планировал лично приехать в Харьков, забрать клиента и отвезти его к полигону воинской части в Ровенской области, расположенной возле белорусской границы. Там должна была сформироваться группа из четырех-пяти человек, которая пешком пересекла бы границу через лес.
Организатор советовал заранее купить военную форму в пиксельном камуфляже. Он утверждал, что это позволит не привлекать внимания во время поездки и облегчит пересечение границы. Кроме того, мужчина уверял, что после проверки документов белорусские пограничники позволят продолжить путь в страны Европы.
За свои услуги подозреваемый потребовал 8 тысяч долларов: 4 тысячи долларов авансом и еще столько же — непосредственно во время пересечения границы.
16 июля он приехал в Харьков и встретился с клиентом на парковке одного из супермаркетов. Во время встречи подтвердил, что выезд планируется на середину августа. Получать деньги в руки не стал и попросил положить их в бардачок автомобиля. После передачи аванса правоохранители задержали мужчину.
Ему сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (организация незаконной переправки лиц через государственную границу из корыстных побуждений). Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.








