На Алексеевке около многоэтажки обнаружили труп мужчины. Об этом сообщили очевидцы в соцсетях.

Инцидент произошел у дома №78 по пр. Победы. Как рассказали в полиции, предварительно, на теле нет признаков насильственной смерти. Личность мужчины устанавливается. Сведения внесены в Единый реестр по ч. 1 ст. 115 ("Убийство") с примечанием "несчастный случай". Пока точно неизвестно, что произошло с мужчиной, в соцсетях люди пишут, что это - житель дома, у которого тело и нашли.

Напомним, недавно на ул. Героев Сталинграда мужчина пролежал на улице всю ночь, спасти ему жизнь не удалось.

Летом 2021 года городской голова Харькова Игорь Терехов пояснял, почему иногда на улицах города по несколько часов лежат трупы. По его словам, если человек умирает на улице, то прежде, чем труп будет вывезен, необходимо решить множество процедурных вопросов. В этом процессе задействованы полицейские, медики скорой помощи, судмедэксперты и на финальной стадии – работники КП "Ритуал", у которых для этого есть спецтехника.

Если вы видите, как на улице падает человек, потеряв сознание, важно не только немедленно вызвать проезжей части "скорую", но и вовремя оказать первую медицинскую помощь. По телефону четко сформулируйте повод обращения и назовите адрес. Спросите у окружающих, есть ли среди них медики — они справятся лучше. Пока едет бригада, контролируйте, чтобы у человека сохранялись жизненно важные функции — дыхание и сердцебиение. Если эти признаки нарушаются или пропадают, нужно приступать к реанимации.

Базовая сердечно-легочная реанимация — это искусственное дыхание и закрытый массаж сердца. На 30 компрессий грудной клетки — два вдоха рот в рот. Частота сдавливаний не менее 100 в минуту, то есть делать все нужно очень быстро. И продолжать до тех пор, пока не приедет скорая.