Служба безопасности Украины разоблачила мужчину, который во время оккупации части Харьковской области занимал руководящую должность в незаконной администрации, созданной российскими захватчиками. Им оказался 59-летний житель Купянского района, который до войны успешно занимался фермерским хозяйством, выращивая зерновые и масличные культуры.
По данным спикера управления СБУ в Харьковской области Владислава Абдулы, в июне 2022 года мужчина добровольно согласился занять должность «помощника начальника Шевченковского территориального управления» в оккупационной администрации Купянского района. На этой должности он действовал на территории поселка Боровское и села Волошская Балаклея, выполняя указания российских оккупантов. Мужчина отвечал за становление и функционирование незаконной властной вертикали, созданной РФ.
Среди его обязанностей было обеспечение соблюдения комендантского часа в захваченных населенных пунктах, распространение среди местных жителей пропагандистских материалов, а также участие в совещаниях руководства оккупационной администрации. Кроме того, мужчина занимался организацией выдачи так называемой материальной помощи от российских властей, что должно было создавать иллюзию заботы оккупантов о местном населении. Он также принимал активное участие в попытках введения российских образовательных стандартов в местной гимназии.
Накануне деоккупации Харьковской области мужчина сбежал на территорию РФ, где сейчас скрывается от украинского правосудия. На основании собранных Службой безопасности Украины доказательств фигуранту заочно сообщено о подозрении по части 5 статьи 111-1 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за коллаборационную деятельность. Ему грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Сейчас правоохранители пытаются установить местонахождение мужчины, чтобы привлечь его к ответственности за преступления против Украины.