Жители Алексеевской громады в Харьковской области в качествен гуманитарной помощи получили 10 тонн посевного картофеля. Об этом говорится в сюжете ТРК "Надія".

Картофель в громаду доставили в рамках проекта "КартопелькаUA" программы USAID по аграрному и сельскому развитию. Помимо картофеля, громаде также передали средства защиты растений.

Как сообщили в громаде, посадка семенного картофеля голландской селекции позволит местному населению обновить посевной материал, получить более высокую урожайность картофеля и обеспечить рынок дополнительной продукцией, а также решить вопросы продовольственной безопасности региона.

По программе USAID по аграрному и сельскому развитию Алексеевская громада планирует получить рассадный селекционный материал, а также надеется на помощь в строительстве подвального помещения для хранения овощей и передачи оборудования для переработки - засолочный цех, морозильная и сушильная камеры.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в Харькове оккупанты разбомбили уникальный банк растений со всего мира. Уничтожены семена многих видов, некоторые из них больше не удастся восстановить.

Вражеский снаряд попал в здание Института растениеводства им. Юрьева, где хранились образцы более чем 160 тыс. сортов растений со всего мира. Здание сгорело вместе с семенами.