В Харьковской области возобновляют работу Ощадбанк и ПриватБанк. Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Так, 20 сентября планируют первые организованные поездки жителей Купянска к ближайшим филиалам Ощадбанка. Автобусы поедут в Чугуев (ул. Староникольская, 33) и Харьков (ул. Библика, 20/8).

Как отметили финансисты, в банках будет работать необходимое количество сотрудников и привезут достаточно денег.

"В ближайшем будущем планируется восстановить работу ряда филиалов. В частности, в Балаклее, предварительная дата открытия-19-20 сентября. Это полноценное большое отделение, который позволит обслуживать жителей не только города, но и близлежащих сел. А также в поселке Шевченково - к концу сентября", - рассказали в Министерстве.

Также заработают и банкоматы. 

"Первые транзакции уже были в Золочеве и Дергачах. Еще несколько банкоматов должны восстановиться в этом месяце, это Червоный Донец, Андревка и Балаклея. В Дергачах, где филиалы и банкоматы еще не работают, Ощадбанк запускает услугу "Наличка на кассе", которой можно воспользоваться в торговых и сервисных предприятиях. Всего четыре терминала", - говорится в сообщении.

Подробная информация о времени работы отделений и банкоматов представлена в графиках Министерства:

Отметим, что с освобождением территорий, туда сразу возвращается привычная жизнь: работают банки, магазины, почтовые отделения, запускаются автобусные и ж/д маршруты.

13 сентября, в Балаклее появилась связь и мобильное почтовое отделение, а 15 сентября "Укрзалізниця" запустила рельсовый автобус "Харьков-Балаклея". Расписание и остановки маршрута - здесь

Как рассказал изюмский городской голова Валерий Марченко, в освобожденный город возвращаются люди. В Изюме возобновляют работу банк и почта. Уже сегодня там открываются мобильные офисы банков, где можно будет снять денежные средства. Также с понедельника по почте планируется возобновить выдачу пенсий тем, кто получал ее через почту.