В СБУ допросили российского солдата, взятого в плен в районе Циркунов под Харьковом. Видео допроса опубликовало управление Службы безопасности Украины в Харьковской области.

По словам пленного, вместе с сослуживцами он прибыл на территорию Украины, чтобы выполнять легкие задания - рыть окопы или отвечать на звонки руководства, а их отправили в бункер, приказав удерживать выгодную позицию.

Также солдат рассказал, что командование их бросило и не пришло на помощь.

Во время допроса пленный признал что они пришли на украинскую землю как захватчики и назвал российских военных "фашистами".

Напомним, в Котелевском районном суде Полтавской области 19 мая состоялось рассмотрение дела в отношении двух российских военнослужащих, которые обстреливали Харьковскую область. Солдаты знали, что обстреливают гражданскую инфраструктуру и мирное население.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Справка SQ. В конце апреля ВСУ пошли в контрнаступление на севере и севере-востоке Харьковской области. В результате был освобожден ряд населенных пунктов севернее и восточнее Харькова: это Безруки, Слатино и Прудянка (Дергачевский район), Русская Лозовая, Кутузовка, Верхняя Роганка, Слободское и Прилесное, Александровка, Федоровка, Украинка, Шестаково, Перемога, Циркуны, Черкасские Тишки, Русские Тишки, Рубежное и Байрак, а также Питомник и Дементьевка.