За сутки 18 мая российские военнослужащие снова обстреляли Дергачи и населенные пункты района. Об этом сообщил глава Дергачевской громады Вячеслав Задоренко.

По его словам, вражеские войска наносили ракетно-бомбовые и артиллерийские удары по гражданским объектам в разных населенных пунктах Дергачевской громады. В частности, в Прудянке уничтожен местный поселковый клуб.

"Этот террористический акт свидетельствует о том, что агрессор стремится уничтожить украинское культурное наследие любыми средствами, несмотря на наличие или отсутствие фотоотчетов с нашей стороны. Примеры тому - Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды в соседней Золочевской громаде, Дергачевский дом культуры, а теперь еще и Прудянский поселковый клуб", - рассказал Вячеслав Задоренко.

Глава громады отметил, что бойцам ВСУ удалось освободить от оккупантов село Дементеевка Токаревского старостата. При этом Проходовский, Казачелопанский старостаты, Цуповка Прудянского округа и село Новое Русско-Лозовского округа до сих пор под контролем россиян.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, посевной кампании в Дергачевском районе в этом году не будет. Фермерские хозяйства громады либо уничтожены, либо разграблены оккупантами, а посевные площади засеяны минами и снарядами, сообщил Вячеслав Задоренко.

Глава Дергачевской громады попросил местных жителей не возвращаться домой в связи с ежедневными обстрелами.