Высший антикоррупционный суд Украины приговорил бывшего директора Департамента капитального строительства Харьковской областной госадминистрации Андрея Винниченко к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Соответствующий приговор вынесла коллегия судей ВАКС.

По версии обвинения, Андрей Винниченко получил 1,32 млн от ООО "Континент" за якобы подключение электроустановок к сетям АО "Харьковоблэнерго" (2,2 тыс. грн. за каждый киловатт).

"Средства якобы должны были передаваться руководству Харьковоблэнерго, но на самом деле передавать их чиновник не собирался", - рассаказали в ВАКС.

Отмечается, что Андрей Винниченко больше 10 лет проработал в "Харьковоблэнерго", а директором департамента в ХОГА его назначили только за 10 дней до задержания.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Экс-директора Департамента капитального строительства ХОГА признали виновным в законченном покушении на мошенничество и оконченном покушении на подстрекательство к предоставлению взятки.

Обвиняемый был заключен под стражу в зале суда. Суд также лишил чиновника 6 ранга государственного служащего и запретил ему занимать должности на госслужбе в течение трех лет после отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в течение 30 дней в Апелляционной палате ВАКС.