36-летний ранее неоднократно судимый харьковчанин обманул 24 пользователя интернета, продавая несуществующие зарядные станции EcoFlow. Об этом в прокуратуре.
В течение декабря 2025 – января 2026 он размещал на известной интернет-платформе объявления о продаже электростанций EcoFlow. Однако на самом деле указанного товара мужчина налицо не имел.
Злоумышленник пользовался повышенным спросом на автономные источники питания в зимний период и затруднительной ситуацией с электроснабжением в городе в результате российских обстрелов.
Харьковчанин требовал от покупателей предоплату, после получения которой больше не выходил с клиентами на связь. Полученные средства тратил по своему усмотрению.
Сумма нанесенного потерпевшим ущерба составляет более 87 тыс. гривен.
Мужчине сообщено о подозрении по факту мошенничества, совершенное повторно (ч. 2 ст. 190 УК Украины).
Подозреваемому грозит один из видов наказания:
- штраф 51000 до 68000 грн;
- исправительные работы сроком от одного до двух лет;
- ограничением свободы сроком до пяти лет;
- лишение свободы сроком до трех лет.
Правила безопасности
Чтобы не стать жертвой мошенничества при покупке товаров, необходимо придерживаться правил безопасности:
- покупайте товары только у проверенных продавцов: в известных торговых сетях, а не у случайных лиц;
- производите оплату только после проверки наличия товара и его исправности;
- требуйте чек и все необходимые документы на товар.







