29-летний жителе Купянского района, во время оккупации согласился занять должность в фейковом «Управлении внутренних дел». Об этом сообщил спикер областного управления СБУ Владислав Абдула.
Следователи СБУ установили, что в начале полномасштабного вторжения его назначили помощником следователя в следственном отделе захватчиков, а затем перевели на другую работу. Так, с августа 2022 года он занимал должность полицейского в отделении охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых.
Он выезжал на места событий и проводил досудебное расследование в уголовных производствах псевдоправоохранительного органа, выискивал граждан с проукраинской позицией и бывших участников АТО. Так коллаборационист способствовал становлению незаконной вертикали властных и исполнительных оккупационных образований, помогал карательным органам российской власти и укреплял позицию врага на захваченных территориях Харьковской области.
Суд признал злоумышленника виновным по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (колаборационная деятельность) и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы. Поскольку подсудимый бежал на территорию РФ вместе с оккупантами СБУ принимает меры для реализации международных правовых механизмов, которые позволят привлечь его к реальному отбыванию наказания.







