Мэр Харькова и глава Ассоциации прифронтовых городов и общин Игорь Терехов за повышение заработной платы социальным работникам.
Ассоциация активно сотрудничает с правительством по этому вопросу.
«Мы контактируем с правительством, идем к нашей цели шаг за шагом. Нагрузка на местные бюджеты очень сильна. Враг сейчас разрушает нашу энергетику, тепловые сети, и все это мы должны восстанавливать за свой счет. Так что Ассоциация работает над тем, чтобы найти источники финансирования и повысить зарплаты людей, работающих в прифронтовых городах и общинах», - подчеркнул Терехов.
Он подчеркнул, что эти специалисты, несмотря на обстрелы, воздушные тревоги и непогоду, продолжают поддерживать людей, нуждающихся в этом. Мэр отметил, что рядом с ними стоят и коммунальщики, медики, учителя, работающие в прифронтовых условиях.
Решение Кабмина
Ранее Кабмин принял решение о повышении должностных окладов для специалистов социальных и реабилитационных услуг.
По информации Кабмина, сейчас в Украине в этой сфере работает около 80 тысяч специалистов. Их должностные оклады социальных работников повышаются почти в 2,5 раза.
К примеру, зарплаты изменятся так:
- социальный менеджер (15 тарифный разряд) – с 8 243 гривен до 20 607 гривен (+150%);
- специалист по социальной работе (12 тарифный разряд) – с 6 773 гривен до 16 932 гривен (+150%);
- младшая медицинская сестра (4 тарифного разряда) – с 4 058 гривен до 10 145 гривен (+150%).
Мэр Харькова говорил о том, что решение о повышении зарплат социальным работникам может быть эффективным только при его полном финансовом обеспечении со стороны государства. Дополнительная потребность средств на реализацию решения Кабмина в 2026 году составляет около 28 млрд грн, но механизм полной компенсации общинам, по данным мэра, не предусмотрен, и фактическая финансовая нагрузка переводится на местные бюджеты, то есть при отсутствии государственного ресурса общины оказываются перед выбором между сокращением социальных работников или переводом их на неполную.







