Харьковский городской совет внес изменения в бюджет городской территориальной громады на 2025 год. Соответствующее решение было принято сегодня, 16 октября, во время внеочередной сессии.

Как сообщили в Департаменте бюджета и финансов, корректировка связана с получением второго транша гранта Европейского банка реконструкции и развития. Средства будут направлены на выплату заработной платы работникам КП «Харьковские тепловые сети», КП «Харьковский метрополитен», КП «Салтовское депо» и КП «Троллейбусное депо №2».

Кроме того, город получил субвенцию в 51,1 млн. грн. для доплат педагогическим работникам школ.

Также за счет перераспределения бюджетных назначений увеличены расходы на:

  • обустройство когенерационных установок в метро - на 45,3 млн грн; когенерационные установки – это оборудование, которое производит и тепловую, и электрическую энергию; подробнее о них – здесь;
  • закупку цифрового маммографа для городского перинатального центра – на 15,5 млн грн.