В Харькове собираются запустить сухой фонтан, расположенный перед зданием Госпрома. Специалисты КП «Харьковзеленстрой» работают над подготовкой объекта к полноценной эксплуатации. Накануне был проведен технический запуск фонтана, во время которого специалисты проверили его работу.
Сейчас команда занимается очисткой форсунок, настройкой давления воды и программированием шаблонов работы фонтана. По словам представителей «Харьковзеленстроя», все работы идут по плану, и если не возникнет непредвиденных обстоятельств, сухой фонтан заработает уже в ближайшие дни.
Фонтан возле Госпрома - самый большой в Украине «сухой» фонтан. Он открылся 23 августа 2020 года, в День города. Его диаметр - 36 метров, он состоит из 7 кругов и 150 форсунок, которые пускают струи воды. Также он оборудован светодиодными лампами с огромным количеством вариантов подсветки.
С начала полномасштабного вторжения фонтан не работал. Его запустили 23 августа 2024 года, на День города.
В начале ноября-2024 фонтан попал под обстрел.