Валерий Марченко, уволенный с должности главы Изюмской городской военной администрации, остается мэром Изюма. К исполнению обязанностей мэра он вернулся с 16 мая. Об этом сам Марченко сообщил на сайте Изюмского горсовета.

Перед тем, 14 мая, президент Украины Владимир Зеленский подписал распоряжение об увольнении Марченко с должности начальника Изюмской городской военной администрации. На эту должность назначен Сергей Федченко. 

С инициативой замены руководства Изюмской ГВА в декабре 2024 года выступил председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов. 

Это произошло после того, как в январе 2024 года бывший заместитель начальника Изюмской ГВА Максим Стрельник, который также был членом Комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении компенсации за уничтоженные объекты недвижимого имущества в результате боевых действий, по данным следствия, вместе с бабушкой жены и знакомым хотели завладеть почти 5 млн грн, которые должны были пойти на восстановление домов местных жителей по программе «єВідновлення».

1 апреля 2025 года в Харькове осудили жительницу Изюмщины, которую признали виновной в мошенничестве с оформлением компенсации по программе «еВідновлення». Следователи доказали, что женщина вместе с сообщниками хотела получить деньги за дом в Оскольской громаде, который был демонтирован еще до начала полномасштабного вторжения.