В Слобожанском Харьковской области отопление подорожало втрое. Причина – российские атаки на Змиевскую ТЭС. Об этом «Суспільне».
Тарифы выросли из-за перехода на альтернативное отопление.
Новый тариф – почти 2 500 грн за гигакалорию, рассказал «Суспільне» городской голова Дмитрий Дихтяр. Для сравнения стоимость отопления в областном центре составляет 1539,50 грн./Гкал;
По словам чиновника, себестоимость производства тепла в газовых котельных выше, чем на теплоэлектростанции, работавшей на угле. Теперь жители будут платить за тепло новому коммунальному предприятию, созданному для обслуживания котельных.
«Знаем, что в Украине выполняются условия моратория, касающегося неповышения тарифов на отопление для населения, но у нас немного другая ситуация, другая система. У нас нет предварительного тарифа, который могли бы применить – у нас новый тариф для нового предприятия», - заявил Дихтяр.
По его словам, после введения нового тарифа слобожанцы, которые пользовались субсидиями на тепло, должны их переоформить.







