14 мая российские войска снова обстреляли Дергачевскую громаду. Как сообщил глава громады Вячеслав Задоренко, обстрелы ведутся из минометов, артиллерии, танков и вертолетов.

"За прошедшие сутки оккупанты не прекращали бомбить Дергачевщину. Особенно сложная ситуация в Слатино, Прудянке, Русской Лозовой и Питомнике, по которым враг наносит удары с минометов, артиллерии, танков и вертолетов. Там повреждены или разрушены совсем как жилые кварталы, так и объекты гражданской инфраструктуры", - рассказал Задоренко. 

По-прежнему остаются в оккупации Казачелопанский, Проходовский Токаровский старостаты, село Цуповка Прудянского округа и село Новое Русско-Лозовского округа. Эвакуация оттуда невозможна, как и доставка гуманитарной помощи. 

14 мая возобновил работу гуманитарный штаб. Жители Дергачей, Шелкоплясов, Емцев, Замерцев и Русской Лозовой получили продукты.

"Наши работники вместе с волонтерами приступили к уборке территории, прилегающей к Дому культуры. Я призываю всех небезразличных жителей города присоединяться к нам и продемонстрировать свою позицию не только критикой в фейсбуке, но реальными делами", - поделился глава громады.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в ночь на 13 мая Россия нанесла ракетный удар по Дому культуры в Дергачах. В здании работал гуманитарный штаб громады. 

Город обстреливают почти ежедневно с самого начала войны. По информации властей, оттуда выехали не меньше двух третей жителей.