В Харькове утром 15 апреля был обстрелян Саржин яр. Об этом "Суспільному" сообщили местные жители.

По их информации, один частный дом сгорел, еще один поврежден взрывной волной. В самой парковой зоне повалило несколько деревьев, повреждены дорожки, лавки.

Напомним, ранее в Харькове в результате обстрелов загорелся жилой жом. Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области, пожар вспыхнул в ночь на 15 апреля в частном доме в Киевском районе города. Площадь пожара составила около 300 кв.м.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Справка SQ. Саржин яр - балка (яр) протяженностью более 12 км с пологими склонами в Харькове. Памятник местной природы. Отделяет Павлово Поле (с запада) от Нагорного района (с востока). Известен источником минеральной воды.

В 2018 году была произведена реконструкция территории зоны отдыха в Саржином яру от дамбы до территории источника минеральной воды. Было создано семь озер, расположенных на трех разных уровнях, устроены детские игровые площадки и площадка для занятий спортом, сделано благоустройство территории, обустроен новый выход по лестнице к станции метро "Ботанический сад". В ходе реконструкции в овраге восстановили навес над источником, отремонтировали бюветы и купели.

В 2020 г. проект "Водно-пейзажный парк "Саржин Яр", разработанный компанией "SBMstudio", получил Гран-при Первой Национальной премии по ландшафтной архитектуре и садовому дизайну в номинации "Реновация и ревитализация территорий".